Partagez
Aller en bas
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:03
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio10

Notes à l'intention des visiteurs :

• Les derniers ajouts sont signalés par une icône : Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477 .
• Les contenus payants pour tout type de projets sont signalés par cette icône :  :pay!:  .
• J'ajoute à ces listes uniquement des ressources dont on connait l'auteur, ainsi que les conditions d'utilisations qui y sont liées (au moins pour les projets non commerciaux).
• Je vais tenter de remplir ce topic à mon rythme et sur mon temps libre, donc merci d'être compréhensif si vous ne trouvez pas chaussure à votre pied. Bonne recherche et bon mapping à vous ! Very Happy
• N'hésitez pas à m'aider et à partager des ressources vous même à la suite du topic. Merci ! Very Happy

Pour faciliter un peu la recherche :
- Tri par Auteur 0-9 | A-F
- Tri par Auteur G-L
- Tri par Auteur M-S
- Tri par Auteur T-Z
- Tri par Thème


Dernière édition par Shua le Ven 9 Mar 2018 - 0:20, édité 21 fois
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:04
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio11

A - F

• 95Jezzica Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ace_mv10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide13

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide12

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide14

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide12

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide15

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inzide16

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mine_a11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mine_a12

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mine_a10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mine_a10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outz_a10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outz_a11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outz_a10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outz_a12

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outz_c10

PACK COMPLET : https://www.deviantart.com/art/RPG-Maker-VX-Ace-RTP-Edits-Package-733356156

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma10

Site officiel : https://95jezzica.deviantart.com

Conditions d'utilisation : utilisation non commerciale uniquement. Ne pas partager les ressources sans les liens vers le site officiel et les crédits. Créditez toujours 95Jezzica.

• Apapapan  
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets O0256010

Conditions d'utilisation : toujours créditer Apapapan. Usage non commercial autorisé. Pour un usage commercial, obligation de contacter l'auteur pour autorisation. Edition des ressources autorisée mais interdiction de redistribuer les ressources, éditées ou non.

Site : https://ameblo.jp/apostleheart/theme-10026384099.html

Merci à Slimmmeiske2 pour la traduction des termes d'utilisation : https://forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/translated-terms-of-usage-of-japanese-blogs.27527/page-4#post-316815

• Asato  
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120611
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120610
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120714
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120716
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120715
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120810
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120914
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20121111
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20130211
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20131119
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20131118
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20131210
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20141117
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20120510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20121210
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20130316
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20140410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20141118
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20130510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20130810
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20131120
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20131121
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20141119
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20141120
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20121213

Je n'ai pas la place de tout mettre, vous trouverez la totalité sur le site ou dans le pack à télécharger ci-dessous ! Merci de votre compréhension !

PACK COMPLET (68 fichiers) : https://www.dropbox.com/s/wy700wqsrtjdjmh/Asato%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisation : toujours créditer Asato ou le site The Flower Language of Cactus. Usage non commercial autorisé uniquement. Edition des ressources autorisée.

Site : http://aklj00dla.blog.fc2.com

Merci à Slimmmeiske2 pour la traduction des termes d'utilisation : https://forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/translated-terms-of-usage-of-japanese-blogs.27527/page-6#post-338544

• Avadan
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car01
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car02
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car03
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mech01
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Spaceship
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets TileE
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilee-1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/dfd3m03nvsfv062/Avadan%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux.
Créditez toujours Avadan.

• Avery
Spoiler:


Aperçu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0111

Source : http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/26173-averys-ace-stuff/

Mes termes d'usage pour des jeux commerciaux et non commerciaux :

en cas de jeu commercial, vous devez m'envoyez une copie gratuite de votre jeu ;
il est interdit de reposter mes ressources et ce même si vous avez modifiées mes ressources sans ma stricte permission ;
il est permit d'éditer mes ressources pour votre utilisation personnel ;
veuillez me créditer sous le nom de "Avery".

Tout irrespect fait a mes termes me donnera le droits de vous forcer a enlever le droit d'utiliser mes ressources dans votre jeu.


• Ayene-Chan
Spoiler:
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YouareplzBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Allowedplz

Extérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tilea3_by_ayene_chan-d5lgb3n
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tilea4_by_ayene_chan-d4heg2s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_tiles_by_ayene_chan-d48exyx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___inn_by_ayene_chan-d8cvqnw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___varia_by_ayene_chan-d6zq0o6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___window_iii_by_ayene_chan-d6zq07w
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___big_windows_base_by_ayene_chan-d6zpzno
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___big_windows_by_ayene_chan-d4ymmaw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___benches_by_ayene_chan-d6jxhsk
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___fences_by_ayene_chan-d6gfbfd
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___fences_autotiles_by_ayene_chan-d6fvxe8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___round_walls_by_ayene_chan-d6gaar5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tower_by_ayene_chan-d6bgjoa
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___statues_by_ayene_chan-d66i2xo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___ar_building_ii_by_ayene_chan-d5srlt0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___ar_building_by_ayene_chan-d5snq6l
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_temple_by_ayene_chan-d5og7z5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_slave_market_by_ayene_chan-d5mx8lz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_town_square_by_ayene_chan-d5n0pqe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_playground_tile_by_ayene_chan-d4bhs61
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Plates_and_flower_pots_pack_by_ayene_chan-d49awtf
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Autumn_house_by_ayene_chan-d48lz7c
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Summer_house_by_ayene_chan-d48ic5z
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___stairs_by_ayene_chan-d6vzlkv
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___staircases_by_ayene_chan-d6zn8m4
Intérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___items_by_ayene_chan-davng1k
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tilea4_by_ayene_chan-d4heg2s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tile_c_by_ayene_chan-d7kwsoc
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tile_elements_ii_by_ayene_chan-d4becnf
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_tiles_by_ayene_chan-d48exyx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_wooden_floor_by_ayene_chan-d587fmi
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___clothes_by_ayene_chan-d8pev7w
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___vx_like_xp_tile_by_ayene_chan-d7t1yi0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___mirrors_with_cracks_by_ayene_chan-d7t1ru3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___sofas_and_armchairs_by_ayene_chan-d7pwdx4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___windows_with_curtains_by_ayene_chan-d7qrpfw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker___vx_vs_xp_style_ii_by_ayene_chan-d7srtz4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___kitchen_cabinets_by_ayene_chan-d7l0gdr
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___tables_by_ayene_chan-d7klszn
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___beds_by_ayene_chan-d7khg4o
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___big_beds_by_ayene_chan-d5ycxvg
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___big_windows_base_by_ayene_chan-d6zpzno
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___big_windows_by_ayene_chan-d4ymmaw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_tile___furniture_ii_by_ayene_chan-d6srfba
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker___xp_vs_vx_style_by_ayene_chan-d6tic8i
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___painting_frames_ii_by_ayene_chan-d6isncl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___painting_frames_by_ayene_chan-d5lrrgl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___small_paintings_by_ayene_chan-d5lokmt
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_paintings_by_ayene_chan-d5i9mig
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___bird_s_eye_view_by_ayene_chan-d69ltpa
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___statues_by_ayene_chan-d66i2xo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___walls__do_it_yourself__by_ayene_chan-d62634b
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___princess_room_by_ayene_chan-d5ygs7b
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___carpets_autotiles_by_ayene_chan-d5og8bo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___plants_i_by_ayene_chan-d4hc97j
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_tile___furniture_by_ayene_chan-d4gok12
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Plates_and_flower_pots_pack_by_ayene_chan-d49awtf
Objets animés / charas :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___fountain_ii_gif_by_ayene_chan-d6coy0b
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aye_fountain_anim2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___fountain_gif_by_ayene_chan-d6bcdjf
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aye_fountain_anim
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___window_ii_by_ayene_chan-d5uvynh
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___door_i_2_by_ayene_chan-d5rcrbq
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___door_ii_2_by_ayene_chan-d5bimes
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___door_ii_by_ayene_chan-d5bimc5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___gate_iv_by_ayene_chan-d4sutyi
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___gate_iii_by_ayene_chan-d4snaik
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___window_i_by_ayene_chan-d4h8ll2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___gate_ii_by_ayene_chan-d4gz1eb
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___gate_i_by_ayene_chan-d4gz16s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___door_by_ayene_chan-d4grqwd
Nature :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UGJ3Y0w
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___trees_by_ayene_chan-d7pd5eb
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___flowers_and_pots_by_ayene_chan-d7kq66n
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_shrooms_by_ayene_chan-d5i9mrr
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Autumn_theme_by_ayene_chan-d5i9ma1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Naked_trees_pack_by_ayene_chan-d492807
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Nature_tile_ii_by_ayene_chan-d48z4sm
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Nature_tile_by_ayene_chan-d48picq

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/xzmb5sjw8m05xwr/Ayene-Chan%20Tiles.zip?dl=0

Sa galerie sur DeviantArt : http://ayene-chan.deviantart.com/gallery/32324562/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux ET commerciaux. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, la distribution des tiles est autorisée.
Créditez toujours Ayene-Chan.

• Benben, Mack & Soruve
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets P0rYrIz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Onuh42c

Source : https://grandmadebslittlebits.wordpress.com/2015/09/06/very-large-trees-edited-for-full-credited-use-from-benbenedited-by-grandmadeb/

Conditions d'utilisations : utilisations commerciales et non commerciales autorisées si vous créditez Benben, Mack et Soruve.

• Bougainvillea
Spoiler:


De très jolies ressources bien détaillées !

Aperçu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0210

Site officiel : http://bougainvillea.egoism.jp

Les ressources se trouvent sur la page Material puis ici :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aide_s10

Utilisations commerciales et non commerciales autorisées.
Interdiction de modifier et redistribuer les ressources sans autorisation écrite.
Utilisation dans des jeux pour adultes autorisée.
Nécéssitent d'avoir une licence officielle RPG Maker VX.

Créditez toujours Bougainvillea et linkez ce site :

http://bougainvillea.egoism.jp

***

Merci à Slimmmeiske2 pour la traduction des conditions d'utilisation :
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/27527-translated-terms-of-usage-of-japanese-blogs/&page=6#comment-348082

• Caitlin NicNubill  
Spoiler:

Extérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Parall10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets D_autotiles_by_nicnubill-d80hnkj
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Castle_royal_by_nicnubill-daavtyi
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pillar_practice_by_nicnubill-d7xxk6e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stone_set_by_nicnubill-d7pghua
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Castle_graphic_by_nicnubill-d9sd6y7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 48_sized_tile_by_nicnubill-d95wyjc
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Fancy_edit_tile_by_nicnubill-d8x26ve
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets School_bus_request_by_nicnubill-d8we3t5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 07abe6905ea8a237aa1910620764ac91-d811n9x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Christmas_gift_2014_by_nicnubill-d8ayu11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Medallion_castle_by_nicnubill-d7y5ela
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Benches_by_nicnubill-d7qj4fx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Streetlight_by_nicnubill-d7pbvc1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mailbox_by_nicnubill-d7p45jg
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Slot_machines_by_nicnubill-d7p1zi0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Phonebooth_by_nicnubill-d7ogp3s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Egypti10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Egypti11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Sewer_walls_floor_by_nicnubill-d712apa
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets December_doors_by_nicnubill-d7128ej
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets A_dead_city_by_nicnubill-d6yg05t
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _wreckeddoors_by_nicnubill-d6yfy3u
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Graveyard_by_nicnubill-d6yfxgo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Modern_signs_by_nicnubill-d6yfu65
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Metal_drums_by_nicnubill-d6tsq7e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets A2_stuff_by_nicnubill-d6swte7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wizardofoz_by_nicnubill-d6pr0rt
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_by_nicnubill-d6ppkhp
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mining_supports_by_nicnubill-d6ppfsz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Banner_flag_poles_by_nicnubill-d6plddz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_by_nicnubill-d6plc03
Intérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cataco10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Fire_p10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Parall10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Victor10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YI6C7jK
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_of_sorrow___vx_ace_only_a2_by_nicnubill-d6qn90d
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_of_sorrow___vx_ace_only_a1_by_nicnubill-d6qn82o
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Police_station_by_nicnubill-d9892fb
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets New_caskets_by_nicnubill-dach8h6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Castle_royal_by_nicnubill-daavtyi
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Basement_extra_by_nicnubill-d6plcrh
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pillar_practice_by_nicnubill-d7xxk6e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Happy_easter_gift_by_nicnubill-d8ogdkw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Castle_graphic_by_nicnubill-d9sd6y7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stone_set_by_nicnubill-d7pghua
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Original_furniture_by_nicnubill-dac94da
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 48_sized_tile_by_nicnubill-d95wyjc
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Fancy_edit_tile_by_nicnubill-d8x26ve
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Green_house_walls_by_nicnubill-d8jskq6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_bed_edit___sled_by_nicnubill-d8jm50u
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Boysbed_by_nicnubill-d8jgop8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Free_graphics_school_horror_2_by_nicnubill-d7spfd9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Free_graphics_school_horror_1_by_nicnubill-d7spf1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cabinets_by_nicnubill-d7rilap
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Train_a4_by_nicnubill-d7r3oyx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gothic_walls_by_nicnubill-d77lxne
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_rest_by_nicnubill-d77lvq1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bunkbeds_by_nicnubill-d72bn2y
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Sewer_walls_floor_by_nicnubill-d712apa
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Marble_tile_by_nicnubill-d7129i9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _iconswitch_by_nicnubill-d7127zf
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Train_10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Train_11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YUIya53
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rugs_by_nicnubill-d6vi4p9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Morgue_by_nicnubill-d6swv2l
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets A2_stuff_by_nicnubill-d6swte7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_furniture___scroll_version_by_nicnubill-d6qnd07
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_furniture_bookversion_by_nicnubill-d6qncf7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cavernofsorrowb_by_nicnubill-d6qnbs4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_of_sorrow___layer_b_by_nicnubill-d6qn9y9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tower_of_sorrow___vx_ace_only_a4_by_nicnubill-d6qn9hh
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Modern10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wizardofozb_by_nicnubill-d6pr2cp
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wizardofoza_by_nicnubill-d6pr1v6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wizardofoz_by_nicnubill-d6pr0rt
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Hotel_10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_by_nicnubill-d6ppkhp
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 50s_tileset_by_nicnubill-d6ppila
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Modern_bathroom_tiles_by_nicnubill-d6ppbi6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mediva10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Poor_by_nicnubill-d6pl1qb
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Middle_class_by_nicnubill-d6pl07e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pillar_by_nicnubill-d6pkzp3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rich_t10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Various_walls_by_nicnubill-d6pjjxx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _science_fiction_crystal_by_nicnubill-d6pjj5p
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Internet_by_nicnubill-d6pjihg
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tiles_french_country_style_2_by_nicnubill-d6onl80
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Floor_tiles_by_nicnubill-d6onk7i
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Glass_canapy_bed_by_nicnubill-d6onjed
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Glass_canapy_bed_light_by_nicnubill-d6olcp4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gothic10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gothic11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gothic13
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gothic12
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Grandfather_clock_by_nicnubill-d6nwxy7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interior_well_by_nicnubill-d6njr8k
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Fancy_wooden_furniture_by_nicnubill-d6gxhxe
Objets animés / charas :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Dragon_gate_by_nicnubill-daxj6iy
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Animated_juke_box_vx_ace_by_nicnubill-db1abf2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _door_10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Korean_style_doors_by_nicnubill-da732x2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _school_door_japaneseb_by_nicnubill-d8ogel0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Globe_save_point_by_nicnubill-d8ayt41
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __save_point_by_nicnubill-d7p2bd8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __wood_gate_by_nicnubill-d80hm98
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __large_chest_by_nicnubill-d7zsy9b
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __small_chest_by_nicnubill-d7zsxp2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __secret_passage_by_nicnubill-d7zsy0l
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __opening_locker_by_nicnubill-d7ys6u2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _secretpassages_by_nicnubill-d7xmg03
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Elevator_modern_by_nicnubill-d7us1e9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __school_doors_by_nicnubill-d7spfmy
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Sci_fi_gates2_by_nicnubill-d7qctin
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __soda_mach_by_nicnubill-d7i4wvo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Sigs_by_nicnubill-d7i4qca
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Angelique_updated_si_door_by_nicnubill-d7d68a0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ice_character_by_nicnubill-d77ly9x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _castle_gate_by_nicnubill-d73btbe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cell_bars_by_nicnubill-d7128y9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _door_train_by_nicnubill-d6yx6b4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _door_trainb_by_nicnubill-d6yx52k
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _slidingglassdoor_by_nicnubill-d6yfwl7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Animated_bloody_vents_by_nicnubill-d6vi7u5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _doors10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _doors11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __sewer_lights_animated_by_nicnubill-d6qnbhj
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __panel_opening2_by_nicnubill-d6qnb9g
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __panel_opening_character_set_by_nicnubill-d6qnazz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __hidden_passage_door_by_nicnubill-d6qnapw
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __dungeon_of_sorrow_gate_by_nicnubill-d6qnag9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _japanese_doors_by_nicnubill-d6pr5f4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Grate_animated_by_nicnubill-d6pr3c7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __animated_elavator_metal3_by_nicnubill-d6pqwl2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __animated_elavator2_by_nicnubill-d6pqw0q
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __animated_elavator_metal_by_nicnubill-d6pqv0x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Disco_stage_by_nicnubill-d6pqthe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _security_cube_by_nicnubill-d6ppj0z
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __floatingisland_by_nicnubill-d6pnu7w
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _xxx_sign_by_nicnubill-d6plce5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Science_fiction_animated_floor_tile_by_nicnubill-d6plbgl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets __bookcasedoor_by_nicnubill-d6pjhfc
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _jukebox_animatedb_3_by_nicnubill-d6nomxl
Nature :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_by_nicnubill-d6plc03
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Sakura_world_map_trees_by_nicnubill-d831a6j
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_by_nicnubill-d6ppkhp

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/2f6luwnm3xd2rg5/Cait%20ou%20Nicnubill%20Tiles.zip?dl=0

Sa galerie sur DeviantArt : http://nicnubill.deviantart.com/gallery/?catpath=/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, avec les logiciels RPG Maker VX et Ace.
Créditez toujours Caitlin NicNubill.

• Candacis
Spoiler:


Aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Candac10

Lien : malheureusement le lien de mes sources est mort ! N'hésitez pas à m'envoyer un MP si vous avez un soucis pour tout retrouver, vue que j'ai pas mal de fichiers archivés de mon côté.

Site officiel : https://candacis.wordpress.com

Conditions d'utilisation : utilisation autorisée pour un usage commercial et non commercial. Modification autorisée, redistribution ailleurs que sur le site officiel interdite. Créditez toujours Candacis et Enterbrain.

• Celianna
Spoiler:

Quelques aperçus :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian13
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian12
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian14

Page du site où trouver les tilesets : http://pixanna.nl/materials/celiannas-tileset/.
Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [intérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/interior-tiles/.
Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [extérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/exterior-tiles/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux (pour les projets commerciaux vous pouvez acheter les licences sur son site), sur les logiciels XP et VX Ace uniquement. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, mais la distribution des tiles, édités ou non, est interdite.
Créditez toujours Celianna.

• Chiara
Spoiler:


Aperçus :

Chiara + Mack edit :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0212

Source : https://forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/chiaras-columnar-basalt-and-other-resources-update-july-25th.41216/

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisés. Vous devez obligatoirement avoir une licence officielle d'RPGMaker Ace pour utiliser ces éditions d'rtp d'Enterbrain. Redistribution interdite. Modification autorisée à un usage personnel. Si vous souhaitez redistribuer des ressources que vous avez modifié à partir de celles-ci vous devez respecter les mêmes conditions d'utilisation et toujours linker le site source de Chiara.
Créditez toujours Chiara et Enterbrain.

• Chocomill / チョコなべ
Spoiler:

Quelques aperçus :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wood-tabless
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Midcentury-Tiless00
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Midcentury-Tiless02
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Afence-pockySS
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Antique-princessbed-s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Midcentury-glassta-s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Astronomy-s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ChocoTile-s

Site Internet où trouver les ressources : http://chocomill.blog.fc2.com.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets gratuits quelque soit le logiciel. Pour les projets payants, il me faudrait une meilleure traduction pour comprendre les conditions à respecter, je ne peux donc donner d'infos dans le doute.
Créditez toujours Chocomill / チョコなべ. Distribution et reproduction sur d'autres sites interdite.

• Crazy_Leen  
Spoiler:


Aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2018-070

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2018-071

Site : https://rpgmaker-mv.de/forum/thread/68-crazy-leen-s-crazy-ressourcen/

Conditions d'utilisation :
Usage non commercial uniquement. Créditez toujours Crazy_Leen. Ne pas redistribuer les ressources. Pour un usage commercial, contacter Crazy_Leen par message privé pour obtenir son autorisation.

• Enterbrain (tiles intégrés au logiciel par défaut)
Spoiler:


PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/ndkamkm4q3dfl2w/Enterbrain%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisation : posséder la licence officielle RPG Maker VX Ace. Créditer toujours Enterbrain.

• Frogge
Spoiler:


Quelques retouches d'RTP pour le bord de mer ou encore des rayons de lumière pour les fenêtres...

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets A8wjqt10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Exampl10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Untitl10

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/wzo2pnz0kp17ce0/Frogge%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé seulement si vous êtes en possession l'une licence officielle d'RPG Maker VX Ace. Créditez toujours Enterbrain et Frogge.


- Retour en haut


Dernière édition par Shua le Mar 26 Juin 2018 - 15:49, édité 61 fois
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:05
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio11

G - L

• Hishimy
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inside10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma16
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma17
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma12
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma13
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_ma14

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/2wfmgqank2oizl0/Hishimy%20Tiles.zip?dl=0

Source : http://hishimy.deviantart.com/gallery/53712546/RPGMaker-VX-Ace-tilesets

Conditions d'utilisation : Usage commercial et non commercial avec une licence officielle de RPGMaker VX Ace uniquement.
Créditez toujours Hishimy.

• Horizon Side : TK / 明野 実
Spoiler:

Aperçus :

Extérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 13-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 18-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 37-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 38-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 39-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 40-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 41-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 43-110
Intérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 3-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 4-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 5-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 6-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 7-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 8-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 9-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 10-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 11-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 12-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 15-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 16-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 17-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 19-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 21-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 22-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 23-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 24-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 25-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 26-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 27-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 28-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 29-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 30-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 31-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 32-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 33-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 34-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 35-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 36-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 42-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 45-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 46-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 47-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 50-110
Objets animés / charas :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14-111
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 48-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 49-110
Nature :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 44-110

Site Internet où trouver les ressources : http://horizon.sub.jp/tk/top/diary.cgi.
Page du site où trouver les charas animés : http://horizon.sub.jp/tk/top/diary.cgi?field=2.

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux. Ayant peu d'infos et une très mauvaise traduction, je ne peux donner plus de détails.
Créditez toujours Horizon Side : TK / 明野 実.

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Banner10
• Hyptosis
Spoiler:

Merci à Chimney pour les sources et ressources.

Extérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mageci10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 22583610
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tileb-10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilee-10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tileew10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilea110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilea210
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilea310
Intérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilec-10

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/gu36gzabv7dyqb8/Hyptosis%20Tiles.zip?dl=0

Source : http://hyptosis.newgrounds.com/art/

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux et commerciaux.
Vous pouvez faire un don sur Paypal à l'adresse hyptosis@gmail.com.
Créditez toujours Hyptosis.

• Jason Perry
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Time-fantasy-left

-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Ressources gratuites Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 --------------------------------------------------------------------

Toutes les images :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lavafallpreview
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_waterfall_100
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_waterfall_A1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_preview
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_100
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_A1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_cool_1Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_cool_2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_anim1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Countertops

Lien officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/free-graphics/
Conditions d'utilisation : utilisation libre pour tout type de projets. Aucune obligation de créditer.

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/5zxe6geb1bf7l5m/Jason%20Perry%20Tiles.zip?dl=0


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Pack payant Time Fantasy  :pay!:  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 -----------------------------------------------------

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu19

Site officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/graphics/time-fantasy
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/268614/

• Joseph Seraph
Spoiler:


Pack 1 aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MJS02
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MJS05

Pack 2 aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tumblr_nkn2nhtgPq1sb27vqo2_540
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tumblr_nkn2nhtgPq1sb27vqo3_1280

Brave Tear Tileset aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Image310

TÉLÉCHARGER TOUS LES PACKS : https://www.dropbox.com/s/mrljh7yb9kgcpkd/Joseph%20Seraph%20Tiles.zip?dl=0

Sources :
https://rpgmaker.net/resources/267/
https://rpgmaker.net/resources/134/
https://rpgmaker.net/resources/135/
https://rpgmaker.net/resources/133/

Conditions d'utilisation : utilisation autorisée pour tout type de projets. Modification autorisée. Créditez toujours Joseph Seraph. Vous pouvez soutenir l'auteur via un don Paypal (josephseraph@hotmail.com) ou via ce site : https://www.patreon.com/JosephSeraph .

• Kauzz  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Qwvf8m10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Weak-u10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Window10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Workin10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 7kbi7110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 44444410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aaaaaa10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aoskla10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Boxes10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Elevad10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Firday10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Fup10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gl01sx10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Holofo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Phaser10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Powerp10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets A210
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Animat11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Buildi10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Buildi11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Byxo9j10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Floor-10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Hsp-ad10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Kitche10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lvndki10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Modern10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Modern10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Nature10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Preset10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Printe10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Room-t10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rural-10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets School10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ship-w10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Shop-a10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Street10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilea110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilea310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilead10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Walls-10

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/j3j1vtje66cerzv/Kauzz%20Tiles.zip?dl=0

Site officiel : https://kauzzresources.wordpress.com.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux ET commerciaux.
Créditez toujours Kauzz.

• Kingdommangas
Spoiler:
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Repas12
• L0velyBlue
Spoiler:


Aperçu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0112

Source :
http://l0velyblue.deviantart.com

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial uniquement avec une licence officielle de RPGMaker VX / vX Ace. Redistribution interdite.
Créditez toujours L0velyBlue.

• Luiishu
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___16_bit_floor_collection_1_by_luiishu535-dbjt09o

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___16_bit_wall_collection_1_by_luiishu535-dbjgbix

Site : https://luiishu535.deviantart.com

Conditions d'utilisation : utilisations commerciale et non commerciale autorisées. Redistribution, revente interdite. Toujours créditer Luiishu.

• Lunarea Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:


Quelques aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Dn3otFj

Sites offficiels pour trouver toutes les ressources :
- forums.rpgmakerweb.com
- http://lunareas.blogspot.fr

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Victor10

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux. Pour les projets commerciaux, contactez directement Lunarea. Interdiction de redistribuer ses ressources sur d'autres sites.
Créditez toujours Lunarea.


- Retour en haut


Dernière édition par Shua le Lun 27 Nov 2017 - 14:43, édité 57 fois

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:07
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio11

M - S

• Mack
Spoiler:

Quelques aperçus (tiles en vrac) :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00210
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00510

PACK TILESETS DE BASE : https://www.dropbox.com/s/19m0iikugsi619g/Mack%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée dans n'importe quel projet commercial ou NON, sur n'importe quel logiciel.
Malgré la disparition du site Internet original, on trouve toujours les tilesets ici par exemple.
Créditez toujours Mack.

• Matseb
Spoiler:


Aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0113
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0212

Site : https://forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/matsebs-resources-free-for-commercial-use-tiles-sprites-animated-battlers-and-more.28754/

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial limité à RPGMaker VX Ace (vous devez avoir une licence officielle). Modification autorisée mais redistribution interdite des ressources. Créditez toujours Matseb et Enterbrain pour les tiles, charas, sprites et battlers animés.

• Meinfist
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 709728OutsideA1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 694886OutsideA2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 852566OutsideA4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 710903OutsideA5
• MelowBee
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1384614527-planche-rpg-maker-1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1385205507-planche-2
• Milkian  
Spoiler:


• Créditez uniquement Milkian pour ce premier set qui est une retouche du set d'origine de VX Ace :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilesets_interior_para_rmvx_ace___editados_by_milkian-daiujx6

• Créditez toujours Enterbrain et Mack pour ce tileset :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilesets_modern___mack_by_milkian-dbz1aoz

• Créditez toujours REFMAP/FSM et Milkian pour les tiles suivant de REFMAP, redimensionnés pour Ace par Milkian :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bosque13
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bosque14
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bosque15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_e16
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_e17
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_e15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_e19
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_e18
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_j18
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_j16
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_j15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_j17
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casa_j19
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Escola17
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Escola16
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Escola15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Escola18
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Escola19
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interi16
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interi17
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interi15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interi19
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Interi18
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Loja_a12
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Loja_a13
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Loja_a11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Loja_b10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilese10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilese11

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/eit71otljy4m8jo/Milkian%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations : usage commercial et non commercial autorisés. Créditez toujours REFMAP/FSM et Milkian.

Site : https://milkian.deviantart.com/gallery/60424840/Recursos

• MonsieurBN
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Arbres10
• Nanokan
Spoiler:

Merci à Xam pour les sources et ressources.

Contrairement aux images sur le site d'origine, les images sont bien toutes au format png ici et dans le pack !

Map monde :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 28b4jg9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2w59744
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1scl7a10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1zokzt10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2jdh0f10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2udxdv10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2vbpmg10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 9qeff810
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 10x6m410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 16lwzl10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 29bj8310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 64ieci10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 242ho510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 28045d10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mvqlvc10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Vobsip10

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/8hvykdu3enc7127/Nanokan%20Tiles.zip?dl=0

Source : https://rpgmaker.net/resources/67/

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux ET commerciaux.
Créditez toujours Enterbrain et Nanokan.

• Noxyam
Spoiler:

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 691241ressourcesNoxyamBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 413510ressourcesNoxyam2
• NYU
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 17012310

Conditions d'utilisations : ressource sous licence CC-NC-ND. Utilisation autorisée pour un usage NON commercial. Créditez toujours NYU.
Plus d'infos : https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/fr/

• Palsa ou Metalraptor
Spoiler:


Trucs en vrac :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 3schoo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 3windo11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 3windo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ancien11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Brick_10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Forest_tiles_by_metalraptor-d55mq6s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pyrami10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rockin10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rockin11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rtp_ed10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rtp_wa10

Feux de circulation :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stop_lights___for_rpg_maker_vx_ace_by_metalraptor-d6ebz2g

Page de téléchargement : http://metalraptor.deviantart.com/art/Stop-Lights-for-RPG-Maker-VX-Ace-386870344

Ponts japonais :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_bridge___rpg_maker_tile_set_by_metalraptor-d6hkqbi

Page de téléchargement : http://metalraptor.deviantart.com/art/Japanese-Style-Bridge-RPG-Maker-Tile-set-392317758

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé tant que vous créditez Palsa et linkez son compte DeviantArt. Ne pas redistribuer les tiles de ponts japonais.
Il apprécie aussi de recevoir des screens des réalisations utilisant ces ressources pour voir à quoi ça peux ressembler.

Sites :
http://metalraptor.deviantart.com/
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/11811-palsas-resources/

• PandaMaru
Spoiler:

Quelques aperçus de ses nombreuses ressources de qualité :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Windmill_mv_by_schwarzenacht-d9k7o7a
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 00111
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Noel-010

Forum allemand où sont répertoriées ses ressources VX ACE : http://rm-vx-ace.de/WBB4/index.php/Thread/2101-Marus-VX-Ace-Ressourcen/#58207930e10f4_5.
Elles se trouvent dans l'onglet Tileset en bas du tout premier message en haut de page :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Captur10

Sa galerie sur DeviantArt : http://schwarzenacht.deviantart.com/gallery/61654675/RM-VX-Ace.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux avec RPG Maker VX Ace uniquement, dont vous devez posséder une licence officielle. Vous devez absolument contacter PandaMaru dans le cadre d'un projet commercial AVANT d'utiliser ses créations. Redistribution interdite. Modification des ressources autorisée. Si vous modifiez ou construisez des ressources avec celles-ci, vous devez les redistribuer avec les crédits et les même conditions d'utilisation.
Créditez toujours PandaMaru.

• Sarahyt  
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Uniforms_vxa2_by_sarahyt-dbxg3h1

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Uniforms_vxa1_by_sarahyt-dbxg3fp

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Dresses_vxa_2_by_sarahyt-dbxg3cn

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Armour11

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Armour10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Dresse10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pictures_vxa_4_by_sarahyt-dbsw1fj

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pictures_vxa_3_by_sarahyt-dbsw1by

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pictures_vxa_2_by_sarahyt-dbsw16w

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pictures_vxa_1_by_sarahyt-dbr6v0x

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Signs_vxa_2_by_sarahyt-dbpqk8i

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Signs_vxa_1_by_sarahyt-dbowaxl

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outsid10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Banners_vxa_1_by_sarahyt-dbnysr1


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Shelves_vxa_mv_by_sarahyt-dbmt4jh

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inside_b_household_by_sarahyt-dblg5mt

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/0gp9tzm3c60x1jf/Sarahyt%20Tiles.zip?dl=0

Site : https://sarahyt.deviantart.com/gallery/64052352/RPG-Maker-RTP-edits

Conditions d'utilisations : utilisation commerciale et non commerciale autorisées avec RPGMaker VX Ace uniquement (vous possédez une licence officielle bien sûr). Ne pas redistribuer ou s'approprier les fichiers. Créditez toujours Enterbrain et Sarahyt si vous le souhaitez.

• Schnecke  
Spoiler:


Des tas de ressources ! Lien incontournable où vous trouverez même une version old school des RTP de VX Ace !

Exemples :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 71592310

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets B08bd310

Site : https://rpgmaker-mv.de/forum/thread/1161-schnecke-s-rpgmaker-vxace-grafiken/

Conditions d'utilisations :

Usage non commercial uniquement. Contactez Schnecke pour toute demande d'autorisation pour un projet commercial. La plupart des ressources sont des retouches des RTP d'MV, vous devez posséder obligatoirement posséder une licence officielle de RPG Maker MV pour les utiliser. Créditez toujours Kadokawa et Schnecke. La redistribution est interdite. Linkez toujours la galerie officielle de Schnecke si vous l'évoquez :
https://rpgmaker-mv.de/forum/thread/1161-schnecke-s-rpgmaker-vxace-grafiken/
• Sharm
Spoiler:


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Ressources gratuites Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 --------------------------------------------------------------------

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MqukHQ

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/8n76h0voyy9b97v/Sharm%20Tiles.zip?dl=0

Vous pouvez obtenir plus d'infos et faire un don à l'auteur en téléchargeant directement le dossier sur le site : https://sharm.itch.io/tiny16

Conditions d'utilisations : ressources sous licence CC BY 4.0. Utilisation autorisée pour un usage commercial et non commercial. Distribution et modification autorisée. Créditez toujours Sharm.
Plus d'infos : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Pack payant Pixel Myth : Germania  :pay!:  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 -------------------------------------------

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pixel-myth-germania-right

Screens :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu20
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu21


Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/pixel/pixel-myth-germania
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/285461/?

• Shua Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:


Désert :


La désert attitude d'Hinola a fini par m'influencer. x)

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F85ca92245b0e2b234e9ff1faa8373d6-dcfdx8y

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_a4_02_desert_shua_by_shuatinwe-dcepy5c

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_a2_desert_shua_by_shuatinwe-dcepyb6

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_a1_04_desert_shua_by_shuatinwe-dcepyf0

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_a1_05_desert_shua_by_shuatinwe-dcepyv7

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets _fontaines_shua_desert_by_shuatinwe-dceqtpf

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_b_01_desert_shua_by_shuatinwe-dcex6c5

Extérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_dmontains_shua_by_shuatinwe-db4sgynBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ScZqx3I
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1YkBptI
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets W0pz5DZ
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets U3pZgc0

Intérieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu_cuisine_by_shuatinwe-dbhzpgo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Shua_inside_b2_modern_by_shuatinwe-dbhzp8s
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Shua_inside_b_modern_by_shuatinwe-dbhznts
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Shua_inside_d2_modern_v2_by_shuatinwe-dbi05m1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inside_b_modern_v1_by_shuatinwe-dbbn4mj
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Outside_dmontains_shua_by_shuatinwe-db4sgyn
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Paintings_for_rpgmaker_by_shuatinwe-db04w06

• Sithjester
Spoiler:

Café :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cafe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UH9P2Q4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 11xvvkQ
Mariage :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen1Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets KVH2fMk
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets K7Q5ugH
Avion :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Airplane
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets IHKrOx6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets P1stSlo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets SqZDgMM
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets B0vxmny
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2gcnqK6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ZcQiKhd
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F3b7vxC
Boutique de bonbons :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets CandyshopBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Candyshop2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Qk05UVd
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets CobHlzB
Casino :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casinoexample
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets R0SN6LF
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 4aGBCaG
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UTrB9e3
Karaoké :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Karaokeexample
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ZZbyPB3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets GVfuHKQ
Japon :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets U8zYIa0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets V8NqN2w
Autres :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs1Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs2Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs3Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs7
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs4Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs5Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs6Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Watercliffs8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets VwSv1Yv
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Addonthingy
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets IGhEZ2r
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WHopI58
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets SorHkMH
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets PtxIfvU

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/sqdelny9zj0ehtf/Sithjester%20Tiles.zip?dl=0

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Skaaz
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YouareplzBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Allowedplz

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UDBR5zc
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Add_ons_playground_by_zewiskaaz-d5s7m8h
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Wip_trees_v1_hunters_by_zewiskaaz-d585q79

Site Deviant Art : http://zewiskaaz.deviantart.com/gallery/32040844/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : créditez Skaaz.


- Retour en haut


Dernière édition par Shua le Mar 26 Juin 2018 - 14:30, édité 52 fois
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio11

T - Z

• TheBigTricky
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 207_ha10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Banner10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Inside10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Little10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Upgrad15

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/soghlxf35pfki19/TheBigTricky%20Tiles.zip?dl=0

Site : http://thebigtricky.deviantart.com

Conditions d'utilisation : usage commercial ou non commercial, créditez toujours TheBigTricky. Si l'usage est commercial offrez une version gratuite du jeu à TheBigTricky.

• The Inquisitor
Spoiler:

Merci à Chimney pour les sources et ressources.

Aperçu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Objets animés / charas :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Nature :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Exterieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Interieur :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/9w2ju7fnmjqo3ht/The%20Inquisitor%20Tiles.zip?dl=0

Source : http://www.rpg-palace.com/categories/game-maker-s-guild/resource-discussion/inquisitor-tilesets-vx

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux ET commerciaux.
Créditez toujours The Inquisitor.

• Tokkuri  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:


Quelques exemples de nombreux tiles que vous pouvez trouver sur son blog :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Exempl11

Conditions d'utilisations : usage commercial et non commercial tant que vous créditez Tokkuri. Ne pas redistribuer les ressources. Modifier et redistribuer les ressources modifiées est autorisées tant que vous créditez Tokkuri.

Site : http://tokkuritomattari.blog.fc2.com

Merci à Slimmmeiske2 pour la traduction des termes d'utilisation : : https://forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/translated-terms-of-usage-of-japanese-blogs.27527/page-7#post-346743

• Vexed Enigma
Spoiler:


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Retro710

Conditions d'utilisation : utilisation non commerciale uniquement. Créditez Vexed Enigma.

• Ying
Spoiler:

Nature :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Treesy10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F2fcf073-b196-43ed-89f7-4b1e261c6a3e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WbDsHGe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WAWeL3n
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MoK9FFx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F2N1PFu
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets W691oe8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1KzqB0i
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ARKnmHW
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XqSEk7d
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XxSCte9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 325TKhy
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 429ohGN
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XPWyyFq
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ed8ytUT
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YkH18tl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rk58ag2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Zh0O8Hg
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets AHih3kj
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets FsNFDhs
Chine :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bamboo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinah10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinah11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinap11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinap10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Yiingb10
Divers :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cookie10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gather10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Gather11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Octyin10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Septyi10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stone010
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stones10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tentse10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Thrill10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Xpshop10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Yiingb11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Yiingo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Yiingx10
Moderne :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00610
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00710

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/9671qbjimlh1ugo/Ying%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux ET commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !


- Retour en haut


Dernière édition par Shua le Jeu 7 Déc 2017 - 20:07, édité 6 fois

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:15
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Biblio12

• Alimentation -> Regardez à "Cuisine"...
• Avion
Spoiler:

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Airplane
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets IHKrOx6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets P1stSlo
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets SqZDgMM
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets B0vxmny
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2gcnqK6
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ZcQiKhd
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F3b7vxC

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Bateau
Spoiler:

Avadan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Site où retrouver toutes ses ressources : http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/26173-averys-ace-stuff/&page=1.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux.
Créditez toujours Avadan.

Avery :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Averyb10

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux. Pour les projets commerciaux, vous devez envoyer une copie du projet gratuite à Avery.
Interdiction de redistribuer ses ressources sur d'autres sites.
Créditez toujours Avery.

Celianna :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian12

Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [intérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/interior-tiles/.
Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [extérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/exterior-tiles/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux (pour les projets commerciaux vous pouvez acheter les licences sur son site), sur les logiciels XP et VX Ace uniquement. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, mais la distribution des tiles, édités ou non, est interdite.
Créditez toujours Celianna.

Enterbrain :


Retrouvez l'excellent tuto de Zharth pour faire une map bateau grâce aux tiles ci-dessous ici : http://zharthrpg.blogspot.fr/2014/03/building-ship-map.html.

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ship_A1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ship_A5
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ship_Bfix
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ship_C
• Boutique
Spoiler:

Sithjester (boutique de bonbons) :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets CandyshopBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Candyshop2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Qk05UVd
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets CobHlzB

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Bucolisme
Spoiler:

Ayene-Chan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UGJ3Y0w
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___trees_by_ayene_chan-d7pd5eb
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___flowers_and_pots_by_ayene_chan-d7kq66n
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_shrooms_by_ayene_chan-d5i9mrr
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Autumn_theme_by_ayene_chan-d5i9ma1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Naked_trees_pack_by_ayene_chan-d492807
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Nature_tile_ii_by_ayene_chan-d48z4sm
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Nature_tile_by_ayene_chan-d48picq

Sa galerie sur DeviantArt : http://ayene-chan.deviantart.com/gallery/32324562/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux ET commerciaux. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, la distribution des tiles est autorisée.
Créditez toujours Ayene-Chan.
Benben, Mack & Soruve :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets P0rYrIz
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Onuh42c

Source : https://grandmadebslittlebits.wordpress.com/2015/09/06/very-large-trees-edited-for-full-credited-use-from-benbenedited-by-grandmadeb/

Conditions d'utilisations : utilisations commerciales et non commerciales autorisées si vous créditez Benben, Mack et Soruve.

Celianna :


Aperçu :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Celian13

Page du site où trouver les tilesets : http://pixanna.nl/materials/celiannas-tileset/.
Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [intérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/interior-tiles/.
Page du site où trouver des tiles en vrac supplémentaires (overlay) [extérieur] : http://pixanna.nl/materials/celiannas-parallax-tiles/exterior-tiles/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux (pour les projets commerciaux vous pouvez acheter les licences sur son site), sur les logiciels XP et VX Ace uniquement. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, mais la distribution des tiles, édités ou non, est interdite.
Créditez toujours Celianna.
Horizon Side :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 20-110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 44-110

Site Internet où trouver les ressources : http://horizon.sub.jp/tk/top/diary.cgi.

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets non commerciaux. Ayant peu d'infos et une très mauvaise traduction, je ne peux donner plus de détails.
Créditez toujours Horizon Side : TK / 明野 実.
Jason Perry :


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Ressources gratuites Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 --------------------------------------------------------------------

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_2x

Lien officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/free-graphics/
Conditions d'utilisation : utilisation libre pour tout type de projets. Aucune obligation de créditer.


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Pack payant Time Fantasy  :pay!:  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 -----------------------------------------------------

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu19

Site officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/graphics/time-fantasy
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/268614/

MonsieurBN :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Arbres10
Noxyam :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 691241ressourcesNoxyamBibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 413510ressourcesNoxyam2
Palsa ou Metalraptor :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Forest_tiles_by_metalraptor-d55mq6s

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé tant que vous créditez Palsa et linkez son compte DeviantArt.
Il apprécie aussi de recevoir des screens des réalisations utilisant ces ressources pour voir à quoi ça peux ressembler.

Sites :
http://metalraptor.deviantart.com/
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/11811-palsas-resources/

PandaMaru :


Aperçu :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu10

Forum allemand où sont répertoriées ses ressources VX ACE : http://rm-vx-ace.de/WBB4/index.php/Thread/2101-Marus-VX-Ace-Ressourcen/#58207930e10f4_5.
Elles se trouvent dans l'onglet Tileset en bas du tout premier message en haut de page :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pandam10

Sa galerie sur DeviantArt (attention, les ressources sont mélangées, parfois pour le logiciel ACE et parfois pour MV) : http://schwarzenacht.deviantart.com/gallery/42796546/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux. Vous devez absolument contacter PandaMaru dans le cadre d'un projet commercial AVANT d'utiliser ses créations.
Créditez toujours PandaMaru.

Shua :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ScZqx3I
The Inquisitor :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez toujours The Inquisitor.

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Treesy10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F2fcf073-b196-43ed-89f7-4b1e261c6a3e
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WbDsHGe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WAWeL3n
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MoK9FFx
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets F2N1PFu
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets W691oe8
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1KzqB0i
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ARKnmHW
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XqSEk7d
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XxSCte9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 325TKhy
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 429ohGN
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets XPWyyFq
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ed8ytUT
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets YkH18tl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rk58ag2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Zh0O8Hg
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets AHih3kj
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets FsNFDhs

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Café
Spoiler:

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Cafe
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UH9P2Q4
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 11xvvkQ

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Casino
Spoiler:

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Casinoexample
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets R0SN6LF
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 4aGBCaG
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets UTrB9e3

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Châteaux -> Regardez à "Donjons"...
• Chine
Spoiler:

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Bamboo10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinah10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinah11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinap11
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Chinap10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Yiingb10

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Cimetière -> Regardez à "Horreur & C°"...
• Cuisine
Spoiler:

Ayene-Chan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___vx_like_xp_tile_by_ayene_chan-d7t1yi0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___kitchen_cabinets_by_ayene_chan-d7l0gdr

Sa galerie sur DeviantArt : http://ayene-chan.deviantart.com/gallery/32324562/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux ET commerciaux. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, la distribution des tiles est autorisée.
Créditez toujours Ayene-Chan.
Caitlin NicNubill :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tiles_french_country_style_2_by_nicnubill-d6onl80
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Glass_canapy_bed_by_nicnubill-d6onjed

Sa galerie sur DeviantArt : http://nicnubill.deviantart.com/gallery/?catpath=/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux ET commerciaux, avec les logiciels RPG Maker VX et Ace.
Créditez toujours Caitlin NicNubill.

Jason Perry :


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Ressources gratuites Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 --------------------------------------------------------------------

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Countertops

Lien officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/free-graphics/
Conditions d'utilisation : utilisation libre pour tout type de projets. Aucune obligation de créditer.


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Pack payant Time Fantasy  :pay!:  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 -----------------------------------------------------

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu19

Site officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/graphics/time-fantasy
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/268614/

Kingdommangas :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Repas12
Lunarea :

Aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu10

Sites offficiels pour trouver toutes les ressources :
- forums.rpgmakerweb.com
- http://lunareas.blogspot.fr

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux. Pour les projets commerciaux, contactez directement Lunarea. Interdiction de redistribuer ses ressources sur d'autres sites.
Créditez toujours Lunarea.

• Donjons & dra... châteaux
Spoiler:

Nanokan :


Merci à Xam pour les sources et ressources.

Contrairement aux images sur le site d'origine, les images sont bien toutes au format png ici et dans le pack !

Map monde :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 28b4jg9
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2w59744
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1scl7a10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1zokzt10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2jdh0f10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2udxdv10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2vbpmg10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 9qeff810
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 10x6m410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 16lwzl10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 29bj8310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 64ieci10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 242ho510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 28045d10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Mvqlvc10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Vobsip10

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/8hvykdu3enc7127/Nanokan%20Tiles.zip?dl=0

Source : https://rpgmaker.net/resources/67/

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux ET commerciaux.
Créditez toujours Enterbrain et Nanokan.

• Égypte
Spoiler:

Palsa ou Metalraptor :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pyrami10

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé tant que vous créditez Palsa et linkez son compte DeviantArt.
Il apprécie aussi de recevoir des screens des réalisations utilisant ces ressources pour voir à quoi ça peux ressembler.

Sites :
http://metalraptor.deviantart.com/
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/11811-palsas-resources/

• Érotique  -> Vous vous êtes trompés de site...
• Futuriste & C°  
Spoiler:

Celianna :


Pack futuriste et moderne payant de Celianna.  :pay!:
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/celianna/futuristic-tiles.
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/229750/?l=french.
Site officiel de Celianna : http://pixanna.nl/products/futuristic-tiles/.

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu13

• Halloween
Spoiler:

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Septyi10
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Thrill10

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Horreur & C°
Spoiler:

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Thrill10

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Japon
Spoiler:

Caitlin NicNubill :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_by_nicnubill-d6ppkhp

Sa galerie sur DeviantArt : http://nicnubill.deviantart.com/gallery/?catpath=/.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux ET commerciaux, avec les logiciels RPG Maker VX et Ace.
Créditez toujours Caitlin NicNubill.

Palsa ou Metalraptor :


Ponts japonais :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanese_style_bridge___rpg_maker_tile_set_by_metalraptor-d6hkqbi

Page de téléchargement : http://metalraptor.deviantart.com/art/Japanese-Style-Bridge-RPG-Maker-Tile-set-392317758

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé tant que vous créditez Palsa et linkez son compte DeviantArt. Ne pas redistribuer les tiles de ponts japonais.
Il apprécie aussi de recevoir des screens des réalisations utilisant ces ressources pour voir à quoi ça peux ressembler.

Sites :
http://metalraptor.deviantart.com/
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/11811-palsas-resources/

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Japanvillage3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets U8zYIa0
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets V8NqN2w

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Magasin -> Regardez à "Boutique"...
• Mariage
Spoiler:

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen1Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets WeddingScreen3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets KVH2fMk
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets K7Q5ugH

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Moderne  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 441400477
Spoiler:

Avadan :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets TileE
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilee-1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/dfd3m03nvsfv062/Avadan%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux.
Créditez toujours Avadan.

Bougainvillea :


De très jolies ressources bien détaillées !

Aperçu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 0310

Site officiel : http://bougainvillea.egoism.jp

Les ressources se trouvent sur la page Material puis ici :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Aide_s10

Utilisations commerciales et non commerciales autorisées.
Interdiction de modifier et redistribuer les ressources sans autorisation écrite.
Utilisation dans des jeux pour adultes autorisée.
Nécéssitent d'avoir une licence officielle RPG Maker VX.

Créditez toujours Bougainvillea et linkez ce site :

http://bougainvillea.egoism.jp

***

Merci à Slimmmeiske2 pour la traduction des conditions d'utilisation :
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/27527-translated-terms-of-usage-of-japanese-blogs/&page=6#comment-348082

Celianna :


Pack futuriste et moderne payant de Celianna.  :pay!:
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/celianna/futuristic-tiles.
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/229750/?l=french.
Site officiel de Celianna : http://pixanna.nl/products/futuristic-tiles/.

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu13

Palsa ou Metalraptor :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 3schoo10

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Stop_lights___for_rpg_maker_vx_ace_by_metalraptor-d6ebz2g

Page de téléchargement du pack des feux de circulation: http://metalraptor.deviantart.com/art/Stop-Lights-for-RPG-Maker-VX-Ace-386870344

Conditions d'utilisation : usage commercial et non commercial autorisé tant que vous créditez Palsa et linkez son compte DeviantArt.
Il apprécie aussi de recevoir des screens des réalisations utilisant ces ressources pour voir à quoi ça peux ressembler.

Sites :
http://metalraptor.deviantart.com/
http://forums.rpgmakerweb.com/index.php?/topic/11811-palsas-resources/

Sithjester :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets PtxIfvU
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets VwSv1Yv

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00110
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00310
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00410
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00510
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00610
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ytr00710

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Musique & C°
Spoiler:

Sithjester (karaoké) :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Karaokeexample
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets ZZbyPB3
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets GVfuHKQ

Site officiel : untamed.wild-refuge.net.

Conditions d'utilisations : utilisation libre pour les projets NON commerciaux ET commerciaux, sur RPG Maker ou autres.
Créditez toujours Sithjester.

• Nature -> Regardez à "Bucolisme"...
• Noël
Spoiler:

Lunarea :

Aperçus :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu11

Sites offficiels pour trouver toutes les ressources :
- forums.rpgmakerweb.com
- http://lunareas.blogspot.fr

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux. Pour les projets commerciaux, contactez directement Lunarea. Interdiction de redistribuer ses ressources sur d'autres sites.
Créditez toujours Lunarea.

PandaMaru :


Aperçu (gif de qualité moindre pour montrer quelques charas animés) :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Noel-010

Forum allemand où sont répertoriées ses ressources VX ACE : http://rm-vx-ace.de/WBB4/index.php/Thread/2101-Marus-VX-Ace-Ressourcen/#58207930e10f4_5.
Elles se trouvent dans l'onglet Tileset en bas du tout premier message en haut de page :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Captur10

Sa galerie sur DeviantArt (attention, les ressources sont mélangées, parfois pour le logiciel ACE et parfois pour MV) : http://schwarzenacht.deviantart.com/gallery/42796546/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux. Vous devez absolument contacter PandaMaru dans le cadre d'un projet commercial AVANT d'utiliser ses créations.
Créditez toujours PandaMaru.

Ying :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets URagDwB
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 44UKUkL

Conditions d'utilisations :  utilisation gratuite pour les projets non commerciaux et commerciaux.
Créditez Ying, parce que même s'il ne le demande pas il le mérite grandement pour son travail pro' !

• Old School
Spoiler:

Degica :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Old-school-modern-left

Pack Old School Modern 1 payant.  :pay!:
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/despain/old-school-modern-tile-pack-one
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/258744/

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu17

Pack Old School Modern 2 payant.  :pay!:
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/graphics/old-school-modern-2
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/329820/

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu18

Jason Perry :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Time-fantasy-left

-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Ressources gratuites Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 --------------------------------------------------------------------

Toutes les images :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lavafallpreview
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_waterfall_100
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_waterfall_A1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_preview
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_100
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Waterfall_A1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pinktrees_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_cool_1Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_cool_2
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Lava_anim1_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_1x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Trees_2x
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Countertops

Lien officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/free-graphics/
Conditions d'utilisation : utilisation libre pour tout type de projets. Aucune obligation de créditer.

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/5zxe6geb1bf7l5m/Jason%20Perry%20Tiles.zip?dl=0


-------------------- Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 Pack payant Time Fantasy  :pay!:  Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 14854710 -----------------------------------------------------

Aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Apercu19

Site officiel : http://finalbossblues.com/timefantasy/
Lien rpgmakerweb : http://www.rpgmakerweb.com/a/graphics/time-fantasy
Lien Steam : http://store.steampowered.com/app/268614/

Joseph Seraph :


Pack 1 aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MJS02
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MJS05

Pack 2 aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tumblr_nkn2nhtgPq1sb27vqo2_540
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tumblr_nkn2nhtgPq1sb27vqo3_1280

Brave Tear Tileset aperçu :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Image310

TÉLÉCHARGER TOUS LES PACKS : https://www.dropbox.com/s/mrljh7yb9kgcpkd/Joseph%20Seraph%20Tiles.zip?dl=0

Sources :
https://rpgmaker.net/resources/267/
https://rpgmaker.net/resources/134/
https://rpgmaker.net/resources/135/
https://rpgmaker.net/resources/133/

Conditions d'utilisation : utilisation autorisée pour tout type de projets. Modification autorisée. Créditez toujours Joseph Seraph. Vous pouvez soutenir l'auteur via un don Paypal (josephseraph@hotmail.com) ou via ce site : https://www.patreon.com/JosephSeraph .

NYU :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 17012310

Conditions d'utilisations : ressource sous licence CC-NC-ND. Utilisation autorisée pour un usage NON commercial. Créditez toujours NYU.
Plus d'infos : https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/fr/

Sharm :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets MqukHQ

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/8n76h0voyy9b97v/Sharm%20Tiles.zip?dl=0

Vous pouvez obtenir plus d'infos et faire un don à l'auteur en téléchargeant directement le dossier sur le site : https://sharm.itch.io/tiny16

Conditions d'utilisations : ressources sous licence CC BY 4.0. Utilisation autorisée pour un usage commercial et non commercial. Distribution et modification autorisée. Créditez toujours Sharm.
Plus d'infos : https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

• Science-Fiction -> Regardez à "Futuriste & C°"...
• Steampunk
Spoiler:

Celianna & Lunarea :


Apercu :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

Lien officiel où trouver les ressources : forums.rpgmakerweb.com

Conditions d'utilisations : utilisation gratuite pour les projets NON commerciaux, utilisation INTERDITE pour les projets commerciaux.
Interdiction de redistribuer les ressources sur d'autres sites.
Créditez toujours Celianna et Lunarea.

Lunri :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 286941steampunk32
• Tableau
Spoiler:

Ayene-Chan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___painting_frames_ii_by_ayene_chan-d6isncl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___painting_frames_by_ayene_chan-d5lrrgl
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx___small_paintings_by_ayene_chan-d5lokmt
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_paintings_by_ayene_chan-d5i9mig

Sa galerie sur DeviantArt : http://ayene-chan.deviantart.com/gallery/32324562/RPG-Maker.

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux ET commerciaux. Vous pouvez les éditer et les utiliser librement, la distribution des tiles est autorisée.
Créditez toujours Ayene-Chan.

Shua :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Paintings_for_rpgmaker_by_shuatinwe-db04w06

TheBigTricky :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 207_ha10

Site : http://thebigtricky.deviantart.com

Conditions d'utilisation : usage commercial ou non commercial, créditez toujours TheBigTricky. Si l'usage est commercial offrez une version gratuite du jeu à TheBigTricky.

• Vaisseaux et C°
Spoiler:

Avadan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Spaces10

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux.
Créditez toujours Avadan.

• Ville
Spoiler:

--> Avadan :


Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets TileE
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Tilee-1
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Pbucket

PACK COMPLET : https://www.dropbox.com/s/dfd3m03nvsfv062/Avadan%20Tiles.zip?dl=0

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets NON commerciaux.
Créditez toujours Avadan.

• Voiture
Spoiler:

Avadan :

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car01
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car02
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 1930car03
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets TileE

Conditions d'utilisations : utilisation autorisée pour les projets non commerciaux.
Créditez toujours Avadan.


- Retour en haut


Dernière édition par Shua le Sam 29 Juil 2017 - 15:21, édité 2 fois

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Kingdommangas
Kingdommangas
Membre

Nombre de messages : 1248
Localisation : Ma tête
Distinction : Débrouillarde notoire é_è [Mist']
Ou celle qui partageait plus vite que son ombre [Gel']
Poisson 2017 [Amal]
Grâce à elle, tout le forum appelle Yamashi "Mamashi" [Yama]
Entraide d'Or
Règne dans l'ombre de la commu'
Youtubeuse beauté reconvertie dans le gaming [Amal']
Date d'inscription : 05/05/2015
https://www.youtube.com/channel/UCqGFuGrzm7jim1o5QJ4lKvg

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:22
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 644620 Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 301290 C'est une solution comme une autre Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 2390481742

Mais y'a vraiment besoin d'autant de post? Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 485497
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:33
C'est en travaux, le temps que je mette mon organisation en place. J'irais supplier Mist' de venir supprimer les posts qui ne sont pas utiles au final mais que j'ai préservés par méfiance et grande prévention. =x

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 950592


_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Yamashi Fenikkusu
Yamashi Fenikkusu
Administrateur

Nombre de messages : 2974
Age : 24
Localisation : Alentours de Nancy
Distinction : Éternel Floodeur [Gel']
666 (SPY)
+2500pts pour sa folie des 1000 messages [Gel']
Génie intergalactique... ou pas [Gel']
Voix suave number one [Amal']
Collectionneur de distinctions (mais moins que Gel) [Yama]
Ouiche lorraine [Zeal']
L'homme aux casquettes [Mist']
Date d'inscription : 20/09/2014
https://www.rpgmakervx-fr.com/

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 4 Déc 2016 - 17:55
Et une fois de plus, Super Mist a sauvé le monde!
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Mer 7 Déc 2016 - 22:15
Suite à un plantage, je rappelle que j'ai, à force de farfouiller Internet, trouvé des infos décevantes sur le plagiat de certains tiles. De ce fait, j'ai retiré le bateau d'Avadan qui en est le parfait exemple, et je serais plus vigilante par la suite. Smile

Shua La Juste

EDIT :

• Le 07/12 :
ajout des ressources de Sithjester et un arbre géant de Benben, Mack et Soruve.

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
purplehills
purplehills
Membre

Nombre de messages : 369
Localisation : suisse
Distinction : La femme qui aime la 3D.
Date d'inscription : 09/05/2015
https://www.youtube.com/channel/UC-PZhXM9qux4l6zvZgInmvQ

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 11 Déc 2016 - 8:01
merci pour toutes ces ressources Shua, c'est un sacré boulot que tu as mis en place là!
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Dim 11 Déc 2016 - 12:25
Merci Purple, ce n'est pas évident de la remplir en fin d'année, mais je vais faire de mon mieux. Smile

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
tibluedream
tibluedream
Membre

Nombre de messages : 944
Age : 31
Localisation : France, Rueil, près de Paris
Distinction : Poisson 2017 [Amal]
Poisson 2018 [Amal']
Date d'inscription : 05/09/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 10:32
C'est super ^^ tout ça, merci de partager tout ça.
purplehills
purplehills
Membre

Nombre de messages : 369
Localisation : suisse
Distinction : La femme qui aime la 3D.
Date d'inscription : 09/05/2015
https://www.youtube.com/channel/UC-PZhXM9qux4l6zvZgInmvQ

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 16:39
J'amène une pierre à l'édifice avec les icônes de craft dessinées pour Zytlena's Chronicles.
Utilisables et éditables pour vos projets non-commerciaux, seul un petit crédit vous sera demandé!

Enjoy!

Icônes redimensionnées pour MV :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Iconemv-51472e2

Icônes redimensionnées pour Ace :
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Iconeace-51472ea


PS:Merci à no0ony pour le redimensionnement et les couleurs ajoutées :p
NYU
NYU
Membre

Nombre de messages : 156
Distinction : aucune
Date d'inscription : 30/12/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 18:19
C'est pas très propre ; ce redimensionnement sauvage fonctionne assez mal pour Ace et un peu de soin et d'antialiasing pour MV serait pas de trop. Merci du partage cependant !
no0ony
no0ony
Staffeux retraité

Nombre de messages : 2052
Age : 29
Localisation : Vosges (88)
Distinction : aucune
Date d'inscription : 15/04/2013

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 18:32
Si tu penses faire mieux, te gêne pas à les modifier, ce sont des ressources libres.
purplehills
purplehills
Membre

Nombre de messages : 369
Localisation : suisse
Distinction : La femme qui aime la 3D.
Date d'inscription : 09/05/2015
https://www.youtube.com/channel/UC-PZhXM9qux4l6zvZgInmvQ

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 18:35
effectivement, tu trouveras ici l'original que tu peux redimensionner selon tes souhaits:

source
NYU
NYU
Membre

Nombre de messages : 156
Distinction : aucune
Date d'inscription : 30/12/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Lun 2 Jan 2017 - 19:09
Je ne l'utiliserai pas au format Ace ou MV personnellement (je pense) mais merci beaucoup pour l'original (dont je me servirai peut-être, lui).

EDIT:
J'ai pris trois minutes pour faire un truc ; c'est cependant extrêmement perfectible. La lumière du coin supérieur devrait être revue légèrement notamment.
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 5hbrDFgSzPpwPIQw
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Jeu 26 Jan 2017 - 18:10
Merci beaucoup Purple pour ton partage de ressources faites maison en plus !  Very Happy
Je les ajouterais comme il se doit au dessus, à ma prochaine mise à jour qui approche.

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 724130


***


Edit / MAJ : quelques petits ajouts ces derniers jours et d'autres à venir les jours qui viendront.
Vous trouverez entre autre le tileset de NYU du Mapping Show. ^^
J'en profite pour faire des packs quand c'est utile, comme conseillé par Yama'. :p

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Shamugan
Shamugan
Membre

Nombre de messages : 1324
Localisation : Perdu quelque part dans Shamu's Land, au bord des portes de la folie, entre l'art, la science et la philosophie... À la même position que n'importe quel être humain en somme et il me semble :3
Distinction : Shashamumugangan [Yama feat GJLP]
Pavé César! [mais on aime! Gel]
Qu'est que tu ferais sans moi :3 [Yama']
Chouette amoureuse de Boubou [Ministre de la Culture]
Date d'inscription : 05/07/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Jeu 26 Jan 2017 - 23:33
Wow, j'avais pas capté à quel point t'avais ajouté des ressources depuis la 1ère version de la biblio  Shocked . Incroyable boulot de long haleine, il va surement servir à beaucoup de maker. Merci pour tout ça, surtout que le boulot de bien attention au droits doit pas être facile. Bon courage en tout cas, ça va bien à beaucoup de personne (je répète mais bon =p, j'imagine assez bien que le boulot d'étiquetage et recherche doit pas être facile. Plus la présentation et l'organisation que tu compte mettre en place. Respect pour ça Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 418140 ).
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Ven 27 Jan 2017 - 14:46
Merci Shamugan, ça fait plaisir à lire. Smile
J'aime beaucoup archiver, du coup ça me fait plaisir d'être un peu bibliothécaire ici grâce à vous lol.

Je suis sans doute pas la plus efficace, vous m'excuserez pour ça j'espère. x)

En attendant je retourne réarranger un peu et compléter encore tout ça, en faisant des packs pour Yama et jeter un oeil au site que Xam à ressorti de l'oubli. :p

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Shamugan
Shamugan
Membre

Nombre de messages : 1324
Localisation : Perdu quelque part dans Shamu's Land, au bord des portes de la folie, entre l'art, la science et la philosophie... À la même position que n'importe quel être humain en somme et il me semble :3
Distinction : Shashamumugangan [Yama feat GJLP]
Pavé César! [mais on aime! Gel]
Qu'est que tu ferais sans moi :3 [Yama']
Chouette amoureuse de Boubou [Ministre de la Culture]
Date d'inscription : 05/07/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Ven 27 Jan 2017 - 14:58
@Shua a écrit:Je suis sans doute pas la plus efficace, vous m'excuserez pour ça j'espère. x)

Aaaah, stop ça, j'aurais sans doute été encore pire, si tant est que je n'aurais pas déjà abandonner. Et interdiction de contre dire cette phrase, j'utilise mon autorité de sempai pour ça. Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets 522164

Bon sinon bon courage pour ton boulot. Smile
Shua
Shua
Animatrice

Nombre de messages : 1577
Distinction : La Dame Bucolique
Poisson 2017 [Amal]
K-Shua [Zeal']
Shua la ninja qui part comme une voleuse... :v [:3]

Date d'inscription : 30/06/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Ven 27 Jan 2017 - 15:39
Merci sempai lol. Very Happy

-----------------------------------------------------------

Vendredi 27 janvier

• Mise à jour Ayene-Chan : création du pack complet des ressources d'Ayene et ajout de sa toute dernière pour VX Ace de ce mois ci (présentée ci-dessous).

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Rpg_maker_vx_ace___items_by_ayene_chan-davng1k


• Mise à jour Ying : création d'un pack complet des ressources, correction d'images non affichées et ajout d'une image manquante (présentée ci-dessous).

Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Treesy10

_________________
Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets Ezgif-12

Indisponible pour une période indéterminée pour raison personnelle, merci de votre compréhension.
Anonymous
Invité
Invité

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Ven 27 Jan 2017 - 20:17
Sympa ses accessoires,surtout les habits.
Sinon on dit senpai.
Shamugan
Shamugan
Membre

Nombre de messages : 1324
Localisation : Perdu quelque part dans Shamu's Land, au bord des portes de la folie, entre l'art, la science et la philosophie... À la même position que n'importe quel être humain en somme et il me semble :3
Distinction : Shashamumugangan [Yama feat GJLP]
Pavé César! [mais on aime! Gel]
Qu'est que tu ferais sans moi :3 [Yama']
Chouette amoureuse de Boubou [Ministre de la Culture]
Date d'inscription : 05/07/2016

RPG Maker VX Ace Re: Bibliothèque des ressources VX Ace Tilesets

le Ven 27 Jan 2017 - 20:19
Les deux écritures sont utilisés^^. Par contre ça se prononce "sempaï"
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum